Минобр
РСО
РСО

Главная> Новости > В Новосибирске выберут лучших проводников России

В Новосибирске выберут лучших проводников России

Первой площадкой Всероссийского слета студенческих отрядов станет конкурс профессионального мастерства проводников.

Уже 10 ноября участники III Всероссийского конкурса профессионального мастерства студенческих отрядов проводников соберутся в вагонном участке Новосибирск-Главный Западно-Сибирского филиала АО «Федеральная пассажирская компания», чтобы посоревноваться в теоретическом и практическом этапах.   

Пятидесяти участникам из 25 команд, которые прошли конкурсный отбор в своих регионах, предстоит продемонстрировать свое мастерство и профессиональные навыки. Конкурс проходит в четыре этапа. Первый – заочный этап, традиционно представляет собой конкурс видеороликов на заданную тему. 2016 год объявлен Годом пассажира – именно эта тема и стала заглавной в заочном этапе. В следующем испытании участникам предстоит написать тест по теоретическому курсу профессии «Проводник пассажирского вагона». В ходе практического этапа студенты должны будут выполнить задания на знание оборудования и экипировки в пассажирских вагонах.

11 ноября в 14:00 состоится финал III Всероссийского конкурса профессионального мастерства студенческих отрядов проводников, где 10 пар, набравших наибольшее количество баллов по итогам предварительных этапов, будут соревноваться в творчестве на сцене Сибирского государственного университета путей сообщения. Победители конкурса проводников получат подарки и гордое звание лучших в своей профессии.

Также в рамках слета пройдет круглый стол с представителями АО «Федеральная пассажирская компания» и МООО «Российские Студенческие Отряды», на котором будут обсуждаться перспективы развития Всероссийского студенческого отряда проводников, расширение взаимодействия с АО «ФПК» и план дальнейший работы.

Полномасштабное сотрудничество АО «Федеральная пассажирская компания» и МООО «Российские Студенческие Отряды» началось в 2013 году. С каждым годом количество студентов-проводников увеличивается, что говорит о повышении престижа этой профессии и заинтересованности в ней. Этим летом проводниками пассажирских вагонов по всей стране трудилось около 7500 студентов, многие из которых уже не в первый раз возвращаются за романтикой железных дорог.

Поделиться

Новости слета

  • Разработан проект программы ВССО57
  • Продлен набор волонтеров на Всероссийски...
  • Студенческие отряды: миссия «ВССО57»
  • На ВССО57 будет работать мобильное прило...
  • СЛЁТ. ОТРЯД. ПРИЕХАЛИ!
  • Невозможное возможно: по всей стране за...
  • ВССО57: день первый
  • Опубликованы фото- и видеоотчеты ВССО
  • Спонсоры и партнеры

    Стать партнером
    Мэрия Новосибирска
    Министерство образования и науки РФ
    Новосибирск
    Министерство спорта РФ
    НГУ
    Аквапарк
    Росатом
    Росатом
    KNAUF
    Сибирские сети
    ДК Зерна
    Росмол