Минобр
РСО
РСО

Главная> Новости > Комиссар - душа отряда!

Комиссар - душа отряда!

Всероссийский слет студенческих отрядов подошел к концу. Участники возвращаются в свои города, для организаторов настало время подводить итоги своей работы, пресс-служба публикует оставшиеся видео и фото отчёты, а те, кто по каким-то причинам не приехал в столицу Сибири на эти выходные, кусают себе локти и жалеют об упущенных возможностях.  Мы  побеседовали с победителем Всероссийского конкурса командиров и комиссаров студенческих отрядов в номинации «Лучший комиссар» Евгением Лисовским. Он рассказал нашему корреспонденту о том, как готовился к конкурсу и чем отличаются бойцы его отряда «Каникула» от всех остальных бойцов движения.

 

Женя, расскажи, как давно ты в движении студенческих отрядов? 

Я уже почти 3 года участник движения, комиссаром отряда стал в межсезонье 2014–2015. Когда ребята из комсостава заканчивали университет, возникла необходимость в выборе новых командира и комиссара. Все проголосовали единогласно за мою кандидатуру, видимо, потому что  безоговорочно доверяли. Такое доверие, мне кажется, дорого стоит.

 

Какие цели перед собой ставит ваш отряд? 

 Цели нашего отряда полностью отражаются в девизе: «Бороться и искать, найти и не сдаваться, через тернии и преграды -  к звездам!». Мы всегда доводим до конца начатое, не обращаем внимания на трудности, которые возникают во время пути и продолжаем идти вперед. Качество, которое мы ценим в бойцах больше всего – честность. Поэтому бойцов нашего ССО «Каникула» можно узнать по честному взгляду. Если человек от тебя ничего не скрывает, то, будь уверен,  это -  боец нашего отряда.

 

Комиссар – человек, который в первую очередь решает не свои, а общие проблемы. С какими проблемами вы сталкиваетесь? 

Если рассматривать отряд, как живой организм, то каждый выполняет в нём какую-то  определенную функцию. У нас командир - голова, а комиссар - это душа отряда.  Как и в любом коллективе, у нас бывают разногласия. Сталкиваемся и с другими проблемами, которые возникают в любом отряде, ведь проблемы – это неизбежно. Но мы решаем их быстро и решительно, так сказать, по-мужски.

 

Как долго готовился к конкурсу? Кого считал своим  основным соперником?

Конкурс «Лучший командир и комиссар» проходил в два этапа. Откровенно говоря,  к заочному  пришлось готовиться очень оперативно, было много суеты вокруг. Но к  подготовке очного этапа подошел основательно, пытался продумать все до мелочей. Долго думал над своим проектом, суть которого заключается в популяризации отрядного движения среди школьников. Я думаю, что трудовое воспитание  - это то, на что действительно стоит обращать особое внимание во время воспитания ребенка. Интеллектуальный конкурс заставил меня изрядно пораскинуть мозгами, но было очень интересно.

Все без исключения финалисты очень сильные и талантливые ребята. Однако,  такого понятия как «соперники» на этом конкурсе не было. Мы, студотрядовцы, не понаслышке знаем, что такое отрядная дружба, поэтому постоянно поддерживали друг друга и подбадривали.

 

Как тебе ВССО57 в целом?

Слёт прошел очень душевно, как и всегда, но атмосфера именно этого слета была какая-то особенная. Город ваш очень люблю! Был в Новосибирске и раньше, поэтому в этот раз наблюдал, как он преобразился во время слёта, он буквально был пропитан отрядным духом! Уезжать  совсем не хочется. Расставаться с друзьями и товарищами со всей страны всегда тяжело, а благодаря этому слёту и движению у меня их стало еще больше. Но, верю в то, что видимся не в последний раз, это и приободряет. Впереди у нашего отряда много целей и задач, главная из них  - конкурс на «Лучший отряд Томского регионального отделения», который пройдет в конце ноября. Времени расслабиться точно не будет, по дороге уже начнем готовиться.

 

Текст: Анастасия Анциферова

Фото: из архива Евгения Лисовского

Поделиться

Новости слета

  • Определены официальные хэштеги слета
  • Определены места проживания участников В...
  • Студенческие отряды: миссия «ВССО57»
  • Новосибирская область готовится к Всерос...
  • На ВССО57 будет работать мобильное прило...
  • В Новосибирске определится победитель сп...
  • ВССО57: день второй
  • Комиссар - душа отряда!
  • Спонсоры и партнеры

    Стать партнером
    Мэрия Новосибирска
    Министерство образования и науки РФ
    Новосибирск
    Министерство спорта РФ
    НГУ
    Аквапарк
    Росатом
    Росатом
    KNAUF
    Сибирские сети
    ДК Зерна
    Росмол