Минобр
РСО
РСО

Главная> Новости > В Новосибирске открылась выставка истории студенческих отрядов Новосибирской области

В Новосибирске открылась выставка истории студенческих отрядов Новосибирской области

19 октября в сквере у НОВАТ состоялось торжественное открытие выставки истории студенческих отрядов Новосибирской области. Выставка приурочена к проведению Всероссийского слета студенческих отрядов, который пройдет в Новосибирске 11-13 ноября.

На стендах представлены архивные фотографии, которые знакомят посетителей с историей студенческих отрядов, направлениями деятельности и объектами, на которых работали бойцы: г. Шумперск в Чехословакии, Байкало-Амурская магистраль, Новосибирский электродный завод, театр «Глобус», Академгородок и Новосибирская ГЭС. Помимо фотографий «прошлого» на выставке можно увидеть и то, чем живут студенческие отряды сегодня.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился начальник управления молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области Андрей Безгеймер:

«Поздравляю всех с открытием выставки. Это наша совместная работа. Многие из присутствующих могут даже увидеть себя на фотографиях, размещенных на стендах. А кто-то впервые познакомится с исторической хроникой движения. Открытие выставки – это очередной этап подготовки к Всероссийскому слету студенческих отрядов, который наш город принимает в ноябре».

Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова также поздравила участников:

«Сегодня удивительный день – я, как бывший стройотрядовец, могу увидеть то, что когда-то делали мы, а вы – сегодняшние студотрядовцы – можете увидеть итоги своей работы. А вместе мы – сила!».

На открытии выставки произошла и реальна встреча «прошлого» с «настоящим». «Прошлое» в лице ветерана студенческих отрядов Новосибирской области Ольги Тучиной:

«Я всегда вспоминаю свой первый студенческий отряд. И слезы бабушек, которые от недоумения выбегали на улицы, чтобы не быть в хатке, когда мы, студенты, подключали электричество в их дома. Многие из нас специально шли в студотряды за мечтой, за романтикой. Возвращались всегда с дружбой и эмоциями на всю жизнь. У нас тепло на душе, когда мы слышим, что молодежь поет песни нашей молодости».

И бойцы сегодняшних студотрядов, от лица которых к участникам мероприятия обратился командир Новосибирского отделения СО Руслан Фидирко:

«Сегодня у нас появилась своя персональная выставка. Это очередной шаг в нашем общем деле. Надеюсь, вы все активно готовитесь к Всероссийскому слету!».

Выставка будет работать до конца ноября, так что ее смогут посетить и участники слета.

Поделиться

Новости слета

  • На сайте ВССО появилась возможность сдел...
  • В Новосибирске выберут лучших проводнико...
  • Спорт и труд рядом идут
  • Невозможное возможно: по всей стране за...
  • #ТрудКрут на финише
  • Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать...
  • Комиссар - душа отряда!
  • Опубликованы фото- и видеоотчеты ВССО
  • Спонсоры и партнеры

    Стать партнером
    Мэрия Новосибирска
    Министерство образования и науки РФ
    Новосибирск
    Министерство спорта РФ
    НГУ
    Аквапарк
    Росатом
    Росатом
    KNAUF
    Сибирские сети
    ДК Зерна
    Росмол