Минобр
РСО
РСО

Главная> Новости > #ТрудКрут на финише

#ТрудКрут на финише

Сегодня, 12 ноября, в рамках Всероссийского слета студенческих отрядов завершился II Всероссийский конкурс профессионального мастерства #ТрудКрут, на котором был определен лучший строительный отряд России.

На протяжении двух дней семь команд трудились над заданием, которое помогло определить лучшего из лучших. Напомним, что в практическую часть конкурса входило построение перегородки на металлическом каркасе с однослойной обшивкой.  Время, которое выделялось на выполнение работы, составило в общей сложности 6 часов.

В первый день участникам конкурса необходимо было подготовить черновой вариант перегородки, а на следующий день не только закончить работу, скрыв все швы и неровности, но и подойти к оформлению проекта творчески. Если исходные материалы и установки по строению были одинаковыми, то творческий подход у каждой был индивидуален: кто-то аккуратно вырезал буквы и раскрашивал их при помощи распылителя, другой тонко вырисовывал символ отряда кистью, третий устанавливал яркую гирлянду, а кто-то с неиссякаемым боевым запалом поддерживал соратников наставлениями и подбадривал при каждой возможности.

Всего командам было выделено порядка 175 кг штукатурки, около 70 кг шпаклевки для швов, почти 1000 саморезов и более 40 гипсокартонных листа. Помимо этого участники самостоятельно выбирали для себя способы и материалы для декорации проектов – гирлянды, краски.

– В конкурсе «ТрудКрут» участвую уже во второй раз. Данное мероприятие мне по душе, так как я сам учусь в строительном институте, – рассказывает Александр Матаевский из красноярского отряда «Домовой». –  Эта тема мне близка и интересна. Считаю, что знания о строительном деле всегда пригодятся!

К установленному времени участники завершили работу и собрались все вместе возле своего проекта. Оформление удалось: разные цвета палитры, елочные гирлянды, росписи на стенах, фотографии в рамках – все это доказывало разносторонность и индивидуальность каждой из команд.

Поздравительное слово было предоставлено руководителю учебного центра восточной бытовой дирекции «Knauf», главному эксперту Марине Михейченко:

– Мне было очень приятно находится с вами эти дни, и не менее приятно наблюдать за вашей работой. Хочется отметить каждую из команд, которая принимала участие в конкурсе. Художественные способности Южного федерального округа впечатлили меня, а оптимизм и хорошее настроение Северо-западной команды не оставило равнодушным каждого из присутствующих. Серьезный и собранный подход Уральской команды, фундаментальность и слаженность работы команды Центрального федерального округа не остались незамеченными. Душевность и кропотливость Приволжского федерального округа. Яркость команды Дальневосточного федерального округа. Высокая технологичность и четкость Сибирского федерального. Вы все разные, но вас объединил творческий подход к работе. И за это спасибо каждому из вас.

После торжественного слова каждый из участников был награжден памятными сувенирами от компании «Knauf» и бурными аплодисментами соратников. По итогам Всероссийского конкурса профессионально мастерства #ТрудКрут победителем стала команда Центрального федерального округа. Номинация "Лучший мастер" досталась Артему Кудряшову (ПФО), а в номинации "Лучший строитель РСО" победил Никита Компаниец (СФО).

 

Текст и фото: Маргарита Польская

Поделиться

Новости слета

  • На ВССО57 будет работать мобильное прило...
  • Стартовала регистрация участников на ВСС...
  • Запущено мобильное приложение ВССО57
  • Завершилась регистрация на ВССО 57
  • В Новосибирске выберут лучших проводнико...
  • «Золотые руки у того, кто обучился хорош...
  • Кто растопил снега Новосибирска?
  • Комиссар - душа отряда!
  • Спонсоры и партнеры

    Стать партнером
    Мэрия Новосибирска
    Министерство образования и науки РФ
    Новосибирск
    Министерство спорта РФ
    НГУ
    Аквапарк
    Росатом
    Росатом
    KNAUF
    Сибирские сети
    ДК Зерна
    Росмол