Минобр
РСО
РСО

Главная> Новости > Спорт и труд рядом идут

Спорт и труд рядом идут

11 ноября спорткомплекс «Заря» принимал лучших спортсменов студенческих отрядов со всей страны.

– На участие в III Всероссийской спартакиаде студенческих отрядов заявлено 8 округов. Соревнования пройдут по 7 видам спорта: мини-футбол, волейбол,  сдача норм ГТО, состоящая из нескольких видов испытаний, армрестлинг, черлидинг и перетягивание каната. Всего участвуют 304 человека. Здесь, на спартакиаде, собрались лучшие спортсмены студотрядов, прошедшие окружной отбор в своих регионах.  В первый день на спорткомплексе «Заря» студенты начнут соревноваться в волейболе, мини-футболе, а после открытия – в плавании, одной из норм ГТО, которые сдают сегодня в НГТУ. – рассказал Павел Назаренко, член дирекции  ВССО.

Первый соревновательный день Всероссийской спартакиады начался сразу с трех матчей: двух волейбольных и одного по мини-футболу. Соревнования по обоим видам спорта проходили по принципу групповой игры.

– Первая игра была непривычной, сложно состязаться на таком большом поле, но лично мы привыкли и разыгрались. Соперник оказался достойным, играли с Северо-западным регионом. Надеемся, что в остальных регионах такие же сильные команды. Судьи отличные, и не только потому, что мы победили со счётом 3:1, – комментирует участник чемпионата по мини-футболу Алексей Воробьёв из команды  Уральского федерального округа.

Параллельно с матчами прошло торжественное открытие III Всероссийской спартакиады студенческих отрядов Российской Федерации. Ведущий церемонии отметил, что проведение спартакиады стало доброй традицией, а традиции нарушать нельзя. Ежегодно спартакиада проводится при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации.  Организаторами соревнований этом году стали Новосибирское отделение студенческих отрядов, Правительство Новосибирской области, администрация города Новосибирска и департамент физической культуры и спорта Новосибирской области.  Представители этих организаций пожелали участникам честной игры, а исполняющая обязанности руководителя Центрального штаба «Российских студенческих отрядов» Екатерина Красикова заметила, что победить должен сильнейший.

Открыл спартакиаду депутат законодательного собрания Новосибирской области, Олимпийский чемпион 1996 и 2000 гг., многократный победитель чемпионатов Европы и России по спортивной гимнастике Евгений Анатольевич Подгорный.  Вслед за его выступлением прозвучал гимн Российской Федерации.

– Мы развиваем массовый студенческий спорт по всей стране и вы, студенческие отряды, – гордость этой страны. Мы продвигаем любительский спорт, а вы своими стараниями показываете, насколько важно быть спортивными, умными и заинтересованными, – заметила в своей речи председатель ассоциации спортивных студенческих клубов России Юлия Бурдова.

С регламентом соревнований,  расписанием и прочими организационными моментами участников ознакомил главный судья. Он еще раз внимание на то, что среди участников нет профессионалов.  Спортсмены-студенты  отличаются не мастерски отточенными навыками, а живостью и азартом. Представителям некоторых округов сложно было дождаться окончания церемонии открытия,  отделявшей их от продолжения соревнований.  Состязания продолжились сразу после общей фотографии организаторов и участников.

– Я – болельщик Сибирского федерального округа, сегодня присутствовал на мини-футболе, – рассказал ведущий открытия Сергей Гравченко. – Удивляет энергетика новосибирских болельщиков. Ребята очень хорошо играют, но самое ценное то, что они светятся. Видно, что студотрядовцы рады встретить единомышленников со всей России. Я думаю, что они сейчас самые счастливые люди на Земле. Глядя на них, я понимаю, что в этом движении есть душа.

Первый соревновательный день завершен. Завтра будет новый день, новые победы и новые победители!

 

Текст и фото: Виктория Малькова

Поделиться

Новости слета

  • В Новосибирске началась подготовка к Все...
  • Студенческие отряды: миссия «ВССО57»
  • На ВССО57 будет работать мобильное прило...
  • Экспозиция «А стройотряды уходят дальше!...
  • Запущено мобильное приложение ВССО57
  • В Новосибирске выберут лучших проводнико...
  • Учиться всегда пригодится
  • Командиры и комиссары: выбираем лучших
  • Спонсоры и партнеры

    Стать партнером
    Мэрия Новосибирска
    Министерство образования и науки РФ
    Новосибирск
    Министерство спорта РФ
    НГУ
    Аквапарк
    Росатом
    Росатом
    KNAUF
    Сибирские сети
    ДК Зерна
    Росмол