Минобр
РСО
РСО

Главная> Новости > ВССО57: Новосибирск ждет

Автор: Виктория Малькова

ВССО57: Новосибирск ждет

В пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» 12 октября состоялась пресс-конференция с организаторами Всероссийского слёта студенческих отрядов, который пройдёт в Новосибирске с 11 по 13 ноября.

О предстоящем слёте рассказали  руководитель Новосибирского регионального отделения МООО «РСО» Руслан Фидирко, заместитель начальника управления молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области Наталья Гергерт, председатель комитета по делам молодежи мэрии г. Новосибирска Ирина Соловьева и командир студенческого строительного отряда «Ермак» (НГАУ) Константин Рыбаков.

Студенческие отряды – самое большое по численности движение в Российской Федерации, которое насчитывает более 250 000 человек. Работа осуществляется по различным направлениям. По словам Руслана Фидирко, Новосибирский штаб студенческих отрядов традиционно входит в пятерку лучших в России. Именно поэтому Новосибирск получил право принять у себя Всероссийский слет в этом году. С 11 по13 ноября в столице Сибири соберутся порядка 2000 лучших бойцов студенческих отрядов более чем из 65 регионов страны.

Организаторы рассказали, что в рамках слёта запланирована обширная рабочая программа: III Всероссийская спартакиада студенческих отрядов, Всероссийский конкурс командиров и комиссаров, Всероссийский творческий фестиваль, II Всероссийский конкурс профессионального мастерства #ТрудКрут и прочие конкурсные и образовательные мероприятия. Все мероприятия пройдут на знаковых площадках города: международный выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр», спортивный комплекс «Заря», кинотеатр «Победа» и др. Для гостей и участников слёта также подготовлены развлекательная и культурная программы, включающие экскурсию по Новосибирску, посещение планетария и аквапарка.

– Мы покажем гостям город с его лучшей стороны, – утверждает Ирина Соловьёва. – Недаром логотип нашего слета одновременно напоминает снежинку и звезду. Это символ того, что мы – центр Сибири и центр студенческих отрядов в этом году.

Сегодня в Новосибирском региональном штабе студенческих отрядов полным ходом идет подготовка к слету: формируется программа, проходит обучение волонтеров, решаются масштабные организационные задачи. 

19 октября в сквере у НОВАТ откроется выставка, посвященная истории и современной деятельности студенческих отрядов Новосибирской области. 28 октября со станции метро «Площадь Гарина-Михайловского» отправится вагон-музей, где также будет представлена история студенческих отрядов нашего региона.

Для удобства участников слета разработано мобильное приложение, с помощью которого можно будет общаться, смотреть фотографии, программу мероприятий, схему проезда и прочую полезную информацию. Для тех, кто не сможет попасть на мероприятие, на сайте слета будет организована прямая онлайн-трансляция.

– Слет – это не только возможность позиционировать наш регион, но и мотивация для студотрядовцев и всей молодежи Новосибирской области», – отметила Наталья Гергерт.

 

Большое внимание на пресс-конференции уделили самому движению студенческих отрядов. Руслан Фидирко рассказал о развитии движения в Новосибирской области, как вступить в студенческие отряды, где работают бойцы, какие имеют достижения.

В финале встречи спикеры ответили на вопросы журналистов. Константин Рыбаков рассказал, почему он решил вступить в студенческое движение:

– Изначально притянула романтика и множество творческих мероприятий, к которым относится и грядущий слёт. Конечно, хотелось найти друзей, и теперь я понимаю, что друг из отряда – это на всю жизнь. Деньги тогда меня не волновали, но сейчас это аргумент, – смеётся Константин. – Сначала я был обычным бойцом, потом комиссаром стал. Два года им был и однажды, по окончанию третьего трудового семестра, меня выбрали командиром.

Точку встречи поставил руководитель Новосибирского регионального штаба Руслан Фидирко фразой, характеризующей прогресс движения студенческих отрядов: «10 лет назад мы движение возрождали, а сейчас – развиваем».

Поделиться

Новости слета

  • Определены места проживания участников В...
  • В Новосибирске пройдет III Всероссийска...
  • Студенческие отряды: миссия «ВССО57»
  • В Алтайском крае прошла спартакиада студ...
  • В Новосибирске выберут лучших проводнико...
  • «Золотые руки у того, кто обучился хорош...
  • Учиться всегда пригодится
  • Опубликованы фото- и видеоотчеты ВССО
  • Спонсоры и партнеры

    Стать партнером
    Мэрия Новосибирска
    Министерство образования и науки РФ
    Новосибирск
    Министерство спорта РФ
    НГУ
    Аквапарк
    Росатом
    Росатом
    KNAUF
    Сибирские сети
    ДК Зерна
    Росмол