Минобр
РСО
РСО

Главная> Новости > ВССО57: день первый

ВССО57: день первый

В первый день Всероссийского слета студенческих отрядов прошло 9 мероприятий.

Начался рабочий день с пресс-конференции в ИА «Интерфакс Сибирь», где СМИ Новосибирска  встретились с гостями слета: директором Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Игорем Михеевым, врио руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексеем Паламарчуком, председателеем Правления молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Алексеем Рябцевичем. От организаторов на мероприятии присутствовали начальник управления молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области Андрей Безгеймер и руководитель Новосибирского регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Руслан Фидирко. Пресс-конференция дала официальный старт работе слета.

 

Вторым мероприятием стал финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди студенческих отрядов проводников, где лучшие студенты-проводники страны соревновались в творческом направлении. Испытания в знании теории и владении практическими навыками они прошли еще накануне, 10 ноября. Творческий конкурс стал решающим, он и определил абсолютных победителей конкурса проводников. По итогам всех этапов гран-при конкурса заслуженно получила пара Омского регионального отделения: Виктория Лисович и Константин Камынин.

 

В этот же день на площадке НГТУ стартовал конкурс профессионального мастерства #ТрудКрут. Участникам предстояло продемонстрировать теоретические знания основ профессии и приступить к выполнению практического задания – построения перегородки на металлическом каркасе с однослойной обшивкой по стандартам WorldSkills. Название «Лучшего строительного отряда» страны станет известно 12 ноября, когда завершится конкурсная программа.

 

Лучшие творческие коллективы студенческих отрядов в этот день соревновались в номинациях «Песня», «Хореография», «Театр» и «Оригинальный жанр». Творческий фестиваль проходил одновременно на двух площадках – в Новосибирской специальной музыкальной школе и в Новосибирском государственном аграрном университете. За прямой трансляцией выступления участников можно было следить на нашем сайте рсослет.рф. Имена победителей Всероссийского творческого фестиваля студенческих отрядов будут объявлены на церемонии закрытия слета.

 

Одним из главных событий первого дня слета стало открытие III Всероссийской спартакиады студенческих отрядов РФ. Церемония прошла в спортивном комплексе «Заря». Открыл спартакиаду депутат законодательного собрания Новосибирской области, Олимпийский чемпион 1996 и 2000 гг., многократный победитель чемпионатов Европы и России по спортивной гимнастике Евгений Подгорный. В соревнованиях примут участие порядка 300 спортсменов из 8 округов РФ. Состязания пройдут по 7 видам спорта: мини-футбол, волейбол,  сдача норм ГТО, состоящая из нескольких видов испытаний, армрестлинг, черлидинг и перетягивание каната. В первый день стартовали матчи по волейболу и мини-футболу. Соревнования в других видах продолжатся 12 ноября. Имена победителей в личном и командном зачетах по всем видам спорта будут объявлены на закрытии спартакиады. Большой кубок будет вручен лучшей спортивной команде на церемонии закрытия слета.

 

Важным моментом рабочей повестки первого дня слета стала встреча руководителей окружных штабов с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Ивановиче Меняйло. Собравшиеся обсудили значимость движения студенческих отрядов для молодежи и вопрос увеличения численности участников. В ходе мероприятия также прошло награждение командиров и комиссаров за вклад в развитие движения.

 

Финальным аккордом первого рабочего дня Всероссийского слета студенческих отрядов в Новосибирске стала торжественная церемония открытия, которая прошла на манеже спорткомплекса «Заря». Участники стали свидетелями оригинального шоу с современными технологичными эффектами, яркими концертными номерами и множеством теплых слов в адрес бойцов слета и всего движения студенческих отрядов. Подробнее о церемонии открытия ВССО57.

 

Для самых стойких бойцов на этом день не закончился. Для полуночников работали сразу 7 культурных площадок. Гостям сибирской столицы предлагалось познакомиться с Новосибирском поближе. Для этого были организованы экскурсии в музеи города, в Новосибирский планетарий и обзорная экскурсия по Новосибирску. В кинотеатре «Победа» любителей отрядного видео ждал специальный показ роликов о жизни студенческих отрядов.

Поделиться

Новости слета

  • Студенческие отряды: миссия «ВССО57»
  • ВССО57: Новосибирск ждет
  • Завершилась регистрация на ВССО 57
  • "Леша, молодец", или кто ждет перемен
  • Невозможное возможно: по всей стране за...
  • ВССО57: день первый
  • ВССО57: день второй
  • Опубликованы фото- и видеоотчеты ВССО
  • Спонсоры и партнеры

    Стать партнером
    Мэрия Новосибирска
    Министерство образования и науки РФ
    Новосибирск
    Министерство спорта РФ
    НГУ
    Аквапарк
    Росатом
    Росатом
    KNAUF
    Сибирские сети
    ДК Зерна
    Росмол