Минобр
РСО
РСО

Главная> Новости > ВССО57: день второй

ВССО57: день второй

Второй день Всероссийского слета студенческих отрядов в Новосибирске – самый насыщенный день слета. Сегодня мероприятия проходили на 24 площадках! Считайте сами!


В спорткомплексе «Заря» продолжилась Всероссийская спартакиада студенческих отрядов РФ. Кроме соревнований по 7 видам спорта, этот день был ознаменован встречей участников слета с Олимпийской чемпионкой по фехтованию на саблях Юлией Гавриловой. Спортсменка с удовольствие отвечала на вопросы бойцов о кумирах, страхе перед конкурентами и любимом виде спорта. Имена победителей спартакиады по всем видам спорта в командном и личном первенствах были оглашены на закрытии спартакиады. По итогам соревнований лучшими в спорте стала сборная студенческих отрядов Уральского федерального округа. Кубок победителю вручил  двукратный олимпийский чемпион мира, двукратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе Роман Власов.


12 ноября в актовом зале НГТУ состоялся финал Всероссийского конкурса «Лучший студенческий педагогический отряд». Пять финалистов состязались в двух дисциплинах – представление команд и интеллектуальный конкурс. По результатам финальных состязаний жюри присудило победу СПО «Аврора» (Алтайский край).


В рамках слета на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошло совещание руководителей региональных штабов МООО «РСО», где были подведены итоги деятельности российских студенческих отрядов в 2016 году. Руководители направлений в центральном штабе представили свои отчеты об итогах работы. Екатерина Красикова доложила о реализации текущего плана мероприятий этого года. Были намечены перспективные планы развития и организации трудового семестра в следующем году.


Еще одно совещание собрало на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» комиссаров региональных штабов МООО «РСО». Ребята обсудили реализацию планов мероприятий РСО, планы на перспективу, а также поговорили о плюсах и минусах  текущего слета.


Финальные испытания в профессиональном мастерстве завершились на площадке НГТУ. По мнению экспертов, оценивающих теоретические знания и практическое выполнение работ в конкурсе #ТрудКрут, лучшей в своей профессии оказалась команда Центрального федерального округа.


Одним из важных пунктов в программе Всероссийского слета студенческих отрядов является образовательная программа. Второй день слета объединил под сводами МВК «Новосибирск Экспоцентр» сразу 6 образовательных площадок по различным направлениям. Участники посетили мастер-классы по темам: «Музыкальное творчество в отряде», «Агитация», «7 отрядных фото», «Публичные выступления», «Комиссар – ответственное лицо за весь блок организационных вопросов мероприятия от сценария до безопасности» и «Позиционирование студенческих отрядов в сети интернет и СМИ».


Еще одной образовательной площадкой стала научная конференция «Студенческие отряды как социальный тренажер адаптации молодежи к современной экономической модели». Деятельность движения студенческих отрядов давно уже стала предметом научного изучения, на эту тему написано не одно исследование.


Второй день слета стал днем испытания для финалистов Всероссийского конкурса командиров и комиссаров студенческих отрядов. Ребята защищали проекты и отвечали на вопросы жюри. По результатам конкурса лучшим командиром РСО был признан Роман Трушин (Красноярский край). А лучшим комиссаром стал Евгений Лисовский (Томская область).


Патриотической акции «Снежный десант» был посвящен круглый стол, который собрал представителей студенческих отрядов для обсуждения перспектив развития проекта и привлечения новых участников. В этом году акция получила статус всероссийской, и ее реализации уделяется особое внимание.


Сразу 7 пленарных заседаний по актуальным направлениям деятельности студенческих отрядов собрало порядка 800 участников. Ребята обсудили ситуацию сегодняшнего дня в деятельности каждого направления и определили перспективы развития на ближайший период.


В рамках слета прошел Интеллектуальный конкурс, в котором приняли участие 8 сборных команд, по одной от каждого федерального округа. Победителем был признан Центральный федеральный округ.


Апогеем второго рабочего дня и всего слета стала торжественная церемония  закрытия, где были награждены все герои. Лучшими по итогам 2016 года были названы сразу два региональных отделения – Красноярский край и Омская область! А знамя слета было передано в Якутск, где Всероссийский слет студенческих отрядов состоится в следующем году. 


Праздник отшумел, всем пора в «Отпуск»! Новосибирский клуб под таким названием распахнул свои двери для всех участников слета.

Поделиться

Новости слета

  • В Новосибирске началась подготовка к Все...
  • Определены места проживания участников В...
  • На ВССО57 будет работать мобильное прило...
  • В Алтайском крае прошла спартакиада студ...
  • Стартует обучение волонтеров ВССО
  • ВССО57: день первый
  • #ТрудКрут на финише
  • Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать...
  • Спонсоры и партнеры

    Стать партнером
    Мэрия Новосибирска
    Министерство образования и науки РФ
    Новосибирск
    Министерство спорта РФ
    НГУ
    Аквапарк
    Росатом
    Росатом
    KNAUF
    Сибирские сети
    ДК Зерна
    Росмол